Deutsche Meister

Jahr
 Klasse
Steuermann
Crew
Verein

IDM 2016
Vizemeister

Laser Radial Philip Walkenbach   SV Potsdamer Adler

IDM 2015

Laser Standard Lukas Feuerherdt   Segelclub Märkischer Adler

IDJM 2015

Laser Radial Sören Leinert   Segelverein Ciconia Storkow

IDJM 2014

Cadet Julian Mattwig Matthias Henning RS Neuruppin
DJoM 2011 Laser St. Lukas Feuerherdt   SC Märkischer Adler
IDM 2010 Contender Hannes Seidel   SV Potsdamer Adler
DJoM 2010 Laser-Radial w. Lisa Rattemeyer   SG Scharmützelsee
IDM  2008 Pirat Detlef Hegert   Oliver Bajon  Rangsdorfer SG 53/ SCN
IDM 2007 Laser Radial w.  AnkeHelbig    MSV Beetzsee
IDM 2006 Piraten Marko Anderssohn  Thomas Anderssohn  SC Schwielochsee
DJoM  2006 Laser Radial U19  Anke Helbig    MSV Beetzsee
DJoM  2005 Europe U 17 Janine Ennulat     SC Krüpelsee
IDJM  2004 Europe U 17 Lisa Rattemeyer    SG Scharmützelsee
IDJM  2001 Europe U 17  Nina Vater    SC Schwielochsee
DJoM 1999 Laser St. U19 Steffen Höfer    ESVK
IDJüM  1994 Optimist  Frank Vöse    Potsdamer SV

Landesmeister Übersicht 2016

Klasse
Steuermann
Crew
Verein
20erJK  Jörg Witte  Maxim Klieber, Bernd Muschke  TSG
15erJK  Hans-Peter Fink

 Tobias Fink

 PYC
Europe  Sandra Dosedahl    SCO
Laser Standard      
Laser-Radial w.      
Cadet  Marc Dörfel  Nina Clajus  RSN
OK  Erik Bork    SSCRA
Pirat  Donald Lippert  Phyllis Lippert  YCBG
O-Jolle  Knut Wahrendorf    TSG
Finn  Oliver Bronke    SCBW
XY  Steffen Rach  Steffen Uhlemann  SCK, SVEW
Surfen U17      
Surfen Formula  Pawel Dittrich    WSV Werder
Surfen Formula  Katharina Bohm    WSV Werder
Surfen Funbord  Alf Bachmann    SC Lindow
Surfen Racebord      
       

Landesmeister Übersicht 2015

Klasse
Steuermann
Crew
Verein
20erJK  Jens Magdanz  Stefan Mädicke, Frank Sekura SCA, SYC, SCA(MV)
15erJK  nicht ausgesegelt    
Europe  Sandra Dosedahl    SC Odin (B)
Laser Standard  Kilian Schmidt    PSV (BG)
Laser-Radial w.  nicht ausgesegelt    
Cadet  nicht ausgesegelt    
OK  Greg Wilcox    PSV (BG)
Pirat  Kai Bernstengel  Marcel Salewski  SCS (BG)
O-Jolle  nicht ausgesegelt    
Finn  nicht ausgesegelt    
XY  Gregor Zachäus  Andre Zachäus  ASVZR, PWV (MV)
420er
 Niklas Fiedler  Julian Mattwig  SCS, RSN (BG)
Laser Radial  Niklas Schulz    SVSF (BG)
Laser 4.7
 Carolin Müller    FBGY (BG)
Opti A
 Marino Rychlitzki    SVEW  (BG)
Opti B
 Johann Emmer    SVKL/S (BG)
       
 

Landesmeister Übersicht 2014

 Klasse
 Steuermann
 Crew
 Verein
20erJK  Andreas Hirsch  Volker Karnbach, Daniel Speer  SVEW
15erJK  Jan Dannhus

 Jörg Rüterhenke

 SC Dümmer
Europe  nicht ausgesegelt    
Laser Standard  Leopold Bergk    SC 78 Senftenberg
Laser-Radial w.  Anna Krömke    SV Stahl Finow
Cadet  Julian Mattwig  Matthias Henning  RS Neuruppin
OK      Erik Bork    SSCRa
Pirat  Daniel Salewski  Patrick Schutte   SC Schwielochsee
O-Jolle  nicht ausgesegelt    
Finn  Ivan Rames    YC Ceska Lipa
 XY   nicht ausgesegelt    
Surfen U17      
Surfen Formula      
Surfen Formula      
Surfen Funbord      
Surfen Racebord  Johannes Girke    WSeV
       

Landesmeister Übersicht 2013

 Klasse
 Steuermann
 Crew
 Verein
20erJK9   Christian Friedrich  Fiddl Görig, Daniel Bauer  SVUH, SCMA, BTB
15erJK  Robert Mayr  Falko Ronnebaum  SCC
Europe  Anne Cornelius    JSC
Laser Standard  Lukas Feuerherdt    SCMA
Laser-Radila w.      
Cadet  Julian Mathwig  Matthias Hanig  RSN
OK      Juliane Hofmann    PSV
Pirat  Daniel Salewski  Christopher Jantz  SCS, SVSF
O-Jolle  Jochen Pirner    SGS
Finn  Thomas Fleischmann    SSGM
 XY   Steffen Rach  Antje Weichert  SCK
Surfen U17      
Surfen Formula      
Surfen Formula      
Surfen Funbord  Alf Bachmann    SCL
Surfen Racebord  Johannes Girke    WSeV
       
Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Landesmeister Chronik.pdf)Landesmeister Chronik.pdf[Chronik]43 kB
Zum Seitenanfang