Erwachsenen-Regatta Termine

Keine Termine

Neue Wettfahrtregeln und Ordnungsvorschriften

Seit dem 1. Januar 2017 gelten die neuen Wettfahrtregeln des Weltseglerverbandes World Sailing.

Auch die Ordnungsvorschriften, die für alle Regatten in Deutschland gelten, wurden überarbeitet. Sie können von der Seite das DSV heruntergeladen werden.

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

17.2.     Indoor Matchrace Opti  Marienbad RG Beetzsee Brandenburg  
25.2.     Frostbite End RC Laser Unterhavel DBYC   Unterhavel

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

17.3. - 18.3. Frostbite End SZV (RL 1,1)   DBYC   Unterhavel
17.3. - 18.3. Laserregatta Laser (1,1),Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0)   SG Zeuthen Zeuthen  
30.3. - 1.4. Preis der Malche Pirat (1,26), 420 (1,1)   TSC   Tegel

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

7.4. - 8.4. Frühjahrs-Cup u. Piraten-Cup Finn (1,05), 420(1,0), Pirat(1,2),OK(1,1), XY (1,15) Müggelsee YCBG   Müggelsee
7.4. - 08.4. Klaus-Harte-Gedächtnis-Preis / 54. Frühlingscup VA (1,2), O-Jolle (1,11), Europe (1,0) Tegeler See SCO   Tegel
7.4. - 08.4. Rüdiger-Weinholz-Preis Opti A (1,0) und B (1,0)   BYC   Wannsee
14.4.     Ansegeln alle Langer See YCW   Dahme
14.4.     Ansegeln alle Müggelsee SVR   Müggelsee
14.4.     Ansegeln alle   SCG   UH/Wannsee
14.4.     Ansegeln alle Zeuthener See ZYC   Zeuthen
14.4. - 15.4. Rupenhorner Teeny-Start Teeny (1,2) Schildhorn KaR   Unterhavel
14.4. - 15.4. Jugendwettfahrten 420er (1,0), 29er (1,1), Laser R (1,1), Laser 4.7 (1,1)   BYC   Wannsee
14.4. - 15.4. Spring Bowl RC-Laser   AIYCB   Wannsee
15.4.     Ansegeln alle   W 1911   Tegel
21.4     Ansegeln alle Klassen Zeuthener See SG Zeuthen Zeuthen  
21.4.     "BOOT&FUN"-Yardstick-Auftakt Yardstick   SpYC   Unterhavel
21.4. - 22.4. Seddin-Preis der Jollen Laser, Laser R, Laser 4.7, 420 (1,0)   SC Seddin   Dahme
21.4. - 22.4. Einhand-Pokal O-Jolle (1,09)   WSV 21   Dahme
21.4. - 22.4. Rahnsdorfer Opti-Pokal Opti A (1,0), Opti B (1,0)   SVR   Müggelsee
21.4. - 22.4. Wannsee-Pokal 420(1,0), 29er (1,0), Finn (1,10), FD   PYC   Wannsee
22.4.     Revieransegeln ab 13:00 Uhr beim SVPA alle Vereine Oberer Templiner See SVPA Potsdam  
28.4.     Revieransegeln Scharmützelsee alle Klassen Scharmützelsee alle Fürstenwalde  
28.4.     Ansegeln alle Klassen Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde  
28.4.     Ansegeln alle Klassen Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde  
28.4.     Ansegeln alle Klassen Unterückersee SCP, PSC Eberswalde  
28.4. - 29.4. Kinder und Jugendregatta    Opti A (1,2), Opti B (1,0) Oberer Templiner See PSV / SVPA / SGS Potsdam  
28.4. - 29.4. A. Warendorf-Preis 15erJK, 20erJK (1,3)   TSG   Dahme
28.4. - 29.4. Tegeler Auftakt / Tegeler Kanne Folkeboot (1,1), VA (1,2)   SVT   Tegel
28.4. - 29.4. Willi-Möllmer-Gedächtnis-Preis  420(1,0), Europe (1,0), Pirat (1,15), SZV, Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0)    SCO   Unterhavel
28.4. - 29.4. Frühlingswettfahrten H-Boot (1,15), Drachen (1,1), Dyas (1,2)   BYC   Wannsee
28.4. - 29.4. Frühjahrsregatta Kielboote, JK, Jollen nach Yardstick, (ab 5 Boote Klassenwertung)   VBS   Zeuthen

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

1.5     Ansegeln alle Klassen Hohennauener See RWS Brandenburg  
1.5.     Koffer-Cup Yardstick   SCS / TSC / VSS    Tegel
1.5.     Round The Island Spring Yardstick Gr. Breite/Jungfernsee DBYC   Unterhavel
4.5. - 6.5. Berlin-Cup 2.4mR (BM), Sonar   YCBG   Müggelsee
5.5. - 6.5. Opti Cup Scharmützelsee Opti A (1,2), Opti B (1,0) Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde  
5.5. - 6.5. Havellandpokal   15er JK (1,2),  XY (1,1) Hohennauener See RSC Brandenburg  
5.5. - 6.5. Frühjahrsregatta Finn, XY, 420er, Kielyachten, offene Klasse Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus  
5.5. - 6.5. Frühjahrsregatta alle Klassen Senftenberger See YSCSS Cottbus  
5.5. - 6.5. 59. Goldenes Beil Pirat (BM, BJM1,26), 420, OK (1,0), Laser, Laser R, Laser 4.7 Langer See SCK   Dahme
5.5. - 6.5. Buddelschiff-Regatta Opti C   SCW   Müggelsee
5.5. - 6.5. Tegeler Auftakt / Goldplakette Folkeboot (1,1)   JSC   Tegel
5.5. - 6.5. Havel-Cup Bundesliga-Qualifikation Techno 293, Raceboard Gr. Breite SV03 / WSeV   Wannsee
5.5. - 6.5. Opti B Opti B (1,0) Innerer Wannsee PYC   Wannsee
5.5. - 6.5. Krümel-Regatta Opti-Anfänger   BSV AdW   Zeuthen
5.5. - 6.5. Maibowle und 1. Lauf Clubmeisterschaft   Flakensee SCF Fürstenwalde  
6.5     Ansegeln Wolziger See als Regatta alle Klassen Wolziger See SG Blossin Fürstenwalde  
10.5.     Himmelfahrtsregatta Yardstick   TSV   Tegel
10.5.     Yardstick-Trophy Yardstick   PYC / VSaW   Wannsee
10.5.     2. Inselcup  (Himmelfahrt-Regatta) alle Klassen (Yardstick) Gudelacksee Lindower Regattasegler Neuruppin  
10.5. - 13.5. Skiff Bash 2018 Skiff Bash   SGaM   Müggelsee
10.5 - 13.5 80 Jahre Pirat Pirat   BTB   Dahme
11.5. - 13.5. Wannsee-Woche Drachen (1,1),J 70 (Berlin Battle 1,2), Soling   VSaW / PYC   Wannsee
12.5. - 13.5. "Kreis-Kinder- und Jugendsportspiele" + 1. Langstr. Cadet (1,0), 420er, alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin  
12.5. - 13.5. 58.  Preis der Stadt Werder  Opti B (1,0), 420er (1,1) , alle Klassen Havel vor Werder SV  Einheit Werder Potsdam  
12.5. - 13.5. Kon-Tiki-Rennen Opti C, XY, alle Jollenklassen Beetzsee MSV Beetzsee Brandenburg  
12.5. - 13.5. Berliner 29er-Tage, Tegeler Jüngstenfestival 29er (1,0), Opti A (1,0) u. B (1,0), Teeny   TSC   Tegel
12.5. - 13.5. Rupenhorn-Regatta J24, Yardstick   KaR   Unterhavel
13.5.     Kreisolympiade K+J Opti, Laser, 420er, OK mini  Hohennauener See RSC Brandenburg  
18.5. - 19.5. IDM RC-Laser RC-Laser   SKN   Tegel
18.5. - 22.5. German Open J24 J24    KaR   Unterhavel
19.5.     Ansegeln alle Klassen Senftenberger See SC 79 Senftenberg Cottbus  
19.5.     Inselpokal Alle Klassen Untersee Kyritz SVU Kyritz Neuruppin  
19.5. - 20.5. Fürstenberger Pfingstregatta Opti B (1,0), RS-AERO, alle Klassen Schwedt/Stolpsee Fürstenberger YC Neuruppin  
19.5. - 20.5. Edgar-Jambor-Preis Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0), Opti C   TSG   Dahme
19.5. - 21.5. Opti-Pfingst-Festival Opti A (1,0) (PYC), Opti B (1,0) (VSaW)   PYC, VSaW   Wannsee
19.5. - 21.5. Scharmützelseewoche  FD (1,0), Cadet (LJM, 1,0) Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde  
20.5.     Pfingstregatta alle Klassen (Yardstick) Gudelacksee SC Lindow Neuruppin  
21.5.     Max-Oertz-Preis Yardstick SH-Jungfernsee ASV   Unterhavel
24.5. - 26.5. W.-Lehmann-Preis, Wendenkrug (nur 26.-27.) 5.5mR, Drachen, H.Boot, Soling, Yngling(1.0) 420er (1,0), Opti C, Opti Anfänger   YCW   Dahme
26.5.     Frühjahrsregatta Jollen, Jollenkreuzer u. Kielboote, alle Yardstick Werbellinsee SVSF Eberswalde  
26.5.     Kreuzerregatta Jollenkreuzer Hohennauener See RSV   Brandenburg  
26.5.     Langstrecke "Blaues Bändsel" alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde  
26.5.     Potsdamer Frühjahrsregatta alle Klassen, Opti C  Oberer Templiner See SG Segeln Potsdam Potsdam  
26.5.     2. Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin  
26.5.     Maibock Yardstick   JSC   Tegel
26.5. - 27.5. 20-Stunden-Wettfahrt 15erJK, 20erJK, SR, Kielboote
nach Yardstick
  SGaM   Müggelsee
26.5. - 27.5. Opti-Cup Storkow Opti A (1,2), Opti B (1,0) Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde  
26.5. - 27.5. 420er Regatta 420er (1,0) Oberer Templiner See SG Segeln Potsdam Potsdam  
26.5. - 27.5. Freundschaftsregatta Opti C, Cadet, Europe, 420er,
Pirat, XY (1,0), 15er JK, O-Jollen
Klostersee SV Kloster Lehnin Brandenburg  
26.5. - 27.5. RC-Laser RC-Laser (BM) Krienicke BMS / WGSO   Tegel
26.5. - 27.5. Spandauer Opti-Cup Opti B (1,0)   SpYC   Unterhavel
26.5. - 27.5. Dr.-G.-Sparr-Preis H-Boot (BM 1,15), Folkeboot (1,25)   SV03   Wannsee
26.5. - 27.5. Achtknoten-Wettfahrt Fam (1,0), Jeton (1,0) Innerer Wannsee SCWB   Wannsee

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

1.6. - 2.6. Day of the Bay, "Boot und Fun" Show-Regatta alle Jugendklassen, Kutter,
Melges, J 24, RC-Laser, Techno  
Klare Lanke (vor SV03) SV03 / WSeV / BSV   Wannsee
2.6.     Inselcup Kielboote, 20er SJK, 20er JK,
15er JK, Kutter, Yardstick
Beetzsee MSV Beetzsee Brandenburg  
2.6.     Reviermeistersch.,  Blaues Band, 40 Jahre alle Klassen Scharmützelsee SV78 Wend.Rietz Fürstenwalde  
2.6.     Willi-Pöschke-Preis (Vereinsmeistersch.) Opti C, alle Klassen (Yardstick) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus  
2.6.     Traditionsregatta alle Klassen Senftenberger See SC78 Cottbus  
2.6. - 3.6. Werlcup Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0),
420er (1,1)
Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde  
2.6. - 3.6. Freundschaftsregatta alle Jugendklassen Templiner Stadtsee SC Templin Neuruppin  
2.6. - 3.6. Sonderwettfahrt O-Jolle (1,23), Yngling (1,1),
Kielboote n. Yardstick
Dahme DJC   Dahme
2.6. - 3.6. Hugo-Bräuer-Wettfahrt Laser, Laser R, Laser 4.7,
420er (1.0), Opti C
Dahme WSV 21   Dahme
2.6. - 3.6. Short Track 2018 Raceboard Müggelsee YCBG   Müggelsee
2.6. - 3.6. Opti-Anfänger Opti Anfänger Krienicke WGSO   Tegel
2.6. - 3.6. Berlini-Cup Europe (BM, BJM 1,1), VA (1,2), IF, Sailhorse  Tegeler See SCF   Tegel
2.6. - 3.6. Havel-Cup Opti A (1,0) Gr. Breite BSV 07   Wannsee
2.6. - 3.6. Darling- / Lawuse-Preis Finn, Star (BM) Wannsee VSaW   Wannsee
2.6. - 3.6. Zeuthener Opti-Cup Opti B   SCArgo   Zeuthen
2.6. - 3.6. Waffelregatta Cadet (BM), Teeny   SCZ   Zeuthen
9.6.     150 Jahre Regattasegeln   Dahme u. Langer See Berl. Segler-Verb.   Dahme
9.6.     Traditionsregatta alle Klassen Senftenberger See SC 78 Senftenberg Cottbus  
9.6.     Seekreuzerregatta - 1. Lauf Kielboote , Yardstick Werbellinsee SVSF Eberswalde  
9.6.     5 h Wettfahrt 15erJK, 20erJK, Kielboote Schwielowsee FSV03/SSCG Potsdam  
9.6.     Opti-Anfängerregatta beim PSV Opti C Oberer Templiner See PSV / SGS / SVPA Potsdam  
9.6.     Ladies-Cup Frauen-Yardstick (Innerer Wannsee, Sa) ZSV   Wannsee
9.6. - 10.6. Silberne Lok 20erJK (1,1),15erJK (1,25),
Opti A (1,0) u. B (1,0), Laser,
Laser R, Laser 4.7, O-Jolle, Pirat
Plauer See, Breitling ESV Kirchmöser 1928 Brandenburg  
9.6. - 10.6. Bürgermeisterpokal  Pirat (1,15)  Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam  
9.6. - 10.6. Alte-Eichen-Pokal H-Boote (RL) Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde  
9.6. - 10.6. Räucherlachsreg. + 2. Lauf Clubmeisterschaft   Flakensee SCF Fürstenwalde  
9.6. - 10.6. Preis von Lindwerder Teeny (BJüM, 1,2)   YCM   Unterhavel
9.6. - 10.6. Berliner Meisterschaft SZV (1,35)   DBYC   Unterhavel
9.6. - 10.6. Goldenes Posthorn VA (1,4), O-Jolle (1,07), Korsar, IF Schildhorn PSB   Unterhavel
9.6. - 10.6. Gothenschild Folkeboot (1,2) Wannsee SCG   Unterhavel
9.6. - 10.6. Rahnsdorfer 420er u. z-Jollen Pokal 420er (BM, BJM 1,2), z-Jolle Müggelsee SVR   Müggelsee
9.6. - 10.6. A.W. Niemeyer-Cup Yardstick alle Klassen Langer und Seddinsee TSG   Dahme
15.6.     60 sm (Fr - Sa max. 11:00 Uhr) Yardstick   PYC   Wannsee
16.6.     Hauptmann von Köpenick Opti Anfänger   SGW   Dahme
16.6.     5-Stunden-Wettfahrt  alle Klassen Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde  
16.6.     3.Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin  
16.6.     Yesterday-Cup Opti-Erwachsene Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde  
16.6. - 17.6. "Prenzl.Frühling",130 Jahre SCP, Blaues Band alle Klassen (Yardstick) Unteruckersee SCP Eberswalde  
16.6. - 17.6. 26.  Havelpokal   LM 15erJK (1,32), 20erJK (1,2), XY (1,0) Havel vor Werder SV Einheit Werder Potsdam  
16.6. - 17.6. Geldner-Preis O-Jolle (1,21), Laser (1,0)   TSG   Dahme
16.6. - 17.6. 57. Berliner Schüler-Wettfahrt Opti B (1,0), 420er (1,0), Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0)   VSW   Dahme
16.6. - 17.6. Müggelpreis 15erJK, Cat, z-Jolle Müggelsee CSV   Müggelsee
16.6. - 17.6. Opti B Regatta Opti B (1,0)   SCN   Tegel
16.6. - 17.6. King of Wannsee Techno 293 (BM), Raceboard (BM) Gr. Breite WSeV / SV03   Wannsee
16.6. - 17.6. Freundschaftsregatta Klasse M Gatow BMS   Unterhavel
16.6. - 17.6. Junibowle Jeton (1,0), YS Innerer Wannsee SCWB   Wannsee
16.6. - 17.6. 4-Klassen-Wettfahrt Sailhorse, VA (1,2),
IF-Boot (1,0), Pirat
Wannsee WSV22   Unterhavel
22.6. - 23.6. 24 Stunden alle Klassen Ruppiner See Ruppiner SC Neuruppin  
23.6.     23. Hansekreuzregatta Kielboote, Jollenkreuzer,
alle Kajütboote
Plauer See, Breitling ESC Kirchmöser Brandenburg  
23.6.     Scharmützelsee-Marathon alle Klassen Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde  
23.6.     Havelrund Yardstick, IF Schildhorn-Jungfernsee SCO   Unterhavel
23.6. - 24.6. Jubiläumsregatta alle Klassen Senftenberger See YSCSS Cottbus  
23.6. - 24.6. Bollmann-Pokalregatta  XY  (1,05) Breitling SC Märkischer Adler Brandenburg  
23.6. - 24.6. Askaniercup  Opti A (1,15), Opti B (1,0), Laser (1,0), Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0) Werbellinsee SVSF Eberswalde  
23.6. - 24.6. 34. Teekannenregatta Pirat, XY, 15erJK, 20erJK, offene Klasse Rheinsberger See SC Rheinsberg Neuruppin  
23.6. - 24.6. 4. Alfred-Behrendt-Cup Pirat, OK (1,0) Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam  
23.6. - 24.6. 10er Faß und Kanne z-Jolle, Laser, 420er (1,0), Kielboote   SCR   Dahme
23.6. - 24.6. Müggelpokal O-Jolle (1,19) Müggelsee SVR   Müggelsee
23.6. - 24.6. Gothen-Cup Opti B (1,0) Gr. Breite SC Gothia   Unterhavel
23.6. - 24.6. J70 Trophy J 70 (Berlin Battle 1,2) Wannsee SV03   Wannsee
23.6. - 24.6. 3-Seen-Regatta 20er JK (1,1), 15er JK, Kielboote
und Jollen nach Yardstick
(ab 5 Booten Klassenwertung)
  SCArgo   Zeuthen
24.6.     Familien Cup Valken Wolziger See SG Blossin Fürstenwalde  
29.6. - 30.6. Challenge-Cup   Sa nur Wannsee - Jungfernsee AIYC   Wannsee
30.6.     Kreismeisterschaft Senioren alle Klassen Hohennauener See RSC Brandenburg  
30.6.     Mellenseeregatta  alle Jollen Mellensee Wassersportclub am Mellensee Potsdam  
30.6.     Langstrecke alle Klassen Scharmützelsee SC Einheit Fürstenwalde  
30.6.     Vier-Stunden-Wettfahrt und Jugendregatta "Berliner Bär"   Flakensee SCF Fürstenwalde  
30.6.     57. Wentowseeregatta alle Klassen Gr. Wentowsee WSC Zehdenick Neuruppin  
30.6.     Havel-Klassik Regatta klassischer Yachten SH-Jungfernsee ASV   Unterhavel
30.6. - 1.7. BJüM Opti B Opti B (1,0) Dahme DJC   Dahme
30.6. - 1.7. Sea Cup North 420er (1,0), Pirat (1,26,  Tegeler See SCN   Tegel
30.6. - 1.7. Kokosnuss-Cup Opti Anfänger, Opti C Wannsee vor BYC BYC   Wannsee
30.6. - 1.7. Zeuthener Woche 20er JK (1,1), 15er JK (BM 1,1),
O-Jolle, Kielboote und Jollen
nach Yardstick (ab 5 Booten Klassenwertung)
  ZYC   Zeuthen

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

7.7.     Branderburger Wasserfestregatta Opti, Laser, 420er, 
alle Klassen Yardstick
Schwedtsee Fürstenberger YC Neuruppin  
7.7.     XY-Pokalregatta Ixylon Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus  
7.7.     Winfried-Frommelt-Gedächtnispreis Yardstick Dahme DJC   Dahme
7.7. - 8.7. IXYLON-CUP Ixylon (1,1) Gudelacksee Lindower RS Neuruppin  
7.7. - 8.7. 71. Blaues Band H-Jolle (1,3)   WSV 1921   Dahme
7.7. - 8.7. Champagner-Regatta Finn (BM 1,0), O-Jolle (1,12) Tegeler See SVT   Tegel
7.7. - 8.7. Asterix-Cup Pirat (1,15), Cadet   SCG   Unterhavel
7.7. - 8.7. BMW-Opti-Cup Finale A/B Opti  Innerer Wannsee PYC   Wannsee
7.7. - 8.7. Edelholz 20erJK (BM 1,4), 5.5mR Wannsee VSaW   Wannsee
11.7.     Ferien-Regatta Yardstick UH-Wannsee BYC / PYC / VSaW   Wannsee
14.7.     Gemeinschaftsregatta alle Klassen Unteruckersee PSC Eberswalde  
14.7.     Seepokal und Windkraftregatta Opti, 420er, XY, 15erJK,
offene Klasse
Senftenberger See SC78  Cottbus  
14.7. - 15.7. Cottbuser O-Jollen Teller  O-Jolle (1,25) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus  
14.7. - 15.7. Null-Drei-Cup Opti B Gr. Breite SV03   Wannsee
14.7. - 15.7. Schleusen-Cup 15er JK (1,25) Krüpelsee YCNM   Zeuthen
18.7.     Ferien-Regatta Yardstick UH-Wannsee BYC / PYC / VSaW   Wannsee
21.7. - 22.7. SailingAnarchyCup / Blaues Band und Pumme-Kuke-Gedächtnis-Preis Yardstick, Star (1,2) Schildhorn-Gr. Breite SCG   Unterhavel
23.7. - 27.7. German Open Taifun und IC Taifun, IC Gr. Breite  / Wannsee DBYC   Unterhavel
25.7.     Ferien-Regatta Yardstick UH-Wannsee BYC / PYC / VSaW   Wannsee
27.7. - 29.7. Ruppiner Segeltage alle Klassen  (Yardstick) Ruppiner See Ruppiner SC Neuruppin  
28.7. - 29.7. Tegel Trophy J70 (Berlin Battle 1,0) Tegeler See JSC   Tegel

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

18.8. - 19.8. Opti-Anfänger Opti-Anfänger Krienicke PSV   Tegel
18.8. - 19.8. Kurt-Weck-Gedächtnispreis VA (1,2), IF (1,2), H-Boot   TSC   Tegel
18.8. - 19.8. Deutsche Junioren Segel-Liga J 70 Gr. Breite BYC   Wannsee
19.8.     Günter-Brandt-Preis Yardstick   SV03   Wannsee
19.8.     4. Funcup Jollen, siehe Ausschreibung Werbellinsee SWV Eberswalde  
24.8. - 26.8. Segel-Bundesliga Segel-Bundesliga J70 Innerer Wannsee VSaW   Wannsee
25.8.     Langstrecke alle Klassen Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde  
25.8.     Kofferregatta alle Klassen, Yardstick Unteruckersee PSC Eberswalde  
25.8.     4. Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS  Wusterhausen Neuruppin  
25.8.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde  
25.8.     Langstreckenregatta alle Klassen Ruppiner See Ruppiner SC Neuruppin  
25.8. - 26.8. Sonderwettfahrten O-Jolle (1,1), JK und Kielboote
nach Yardstick
  VSW   Dahme
25.8. - 26.8. Classic-Cup Berlin-Müggelsee Freundeskreis klassischer
Yachten Kiel
  SGaM   Müggelsee
25.8. - 26.8. Willi-Thomas-Erinnerungsregatta IF-Boot (BE 1,5) Tegeler See SCS   Tegel
25.8. - 26.8. Tegeler Kanne RC-Laser   SKN   Tegel
25.8. - 26.8. Spandauer Opti-Cup Opti A (1,0) Gr. Breite SpYC   Unterhavel
25.8. - 26.8. Neander-Cup 15er JK (1,2), 420er   SVN   Zeuthen
25.8. - 26.8. 51. Regattatage 15er JK, alle Jollen Beetzsee SGE Brandenburg Brandenburg  
25.8. - 26.8. 48. Int. Schwielochsee-Pokalregatta LM: Laser (1,15), Europe (1,1),
Pirat (1,15); LJM: Cadet (),
Laser-R (1,15), Laser 4.7 (1,15),
420er (1,2); Opti A (1,1),
Opti B (1,0), OK (1,0), XY (1,0)
Schwielochsee SC Schwielochsee Cottbus  
25.8. - 26.8. 3. Lauf Clubmeisterschaft   Flakensee SCF Fürstenwalde  
26.8.     Round the Island Autumn Yardstick Gr.Breite / Jungfernsee DBYC   Unterhavel
26.8     Sommerwettfahrt alle Klassen einschl. Valken + Kutter Wolziger See SG Blossin Fürstenwalde  
 

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

1.9.     29. Langzeitregatta alle Klassen (Yardstick) Plauer See, Breitling BSV Quenzsee Brandenburg  
1.9.     14. Sherry-Cup Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote (alle Yardstick) Werbellinsee YCS Eberswalde  
1.9. - 2.9. Herbstpokal der O-Jollen O-Jollen (LM, 1,17) Hohennauener See RWS Brandenburg  
1.9. - 2.9. 59. Potsdamer Mannschaftsregatta alle Klassen  Oberer Templiner See SV  Potsdamer Adler Potsdam  
1.9. - 2.9. ABC-Regatta Opti-Anfänger Langer See SCK   Dahme
1.9. - 2.9. Langstreckenwettfahrt u. Berl. Fahrtenseglertreffen u. Laser-Matchrace Laser, Yardstick Regattastrecke SC Fraternitas   Dahme
1.9. - 2.9. Joersfelder Opti Opti A (1,2), Opti B (1,0) Tegeler See JSC   Tegel
1.9. - 2.9. Teeny-Trophy Teeny (1,2) Schildhorn YCSt   Unterhavel
1.9. - 2.9. Berolina-Cup Folkeboot (1,1), Dyas (1,0)   SVSt   Unterhavel
1.9. - 2.9. Potsdamer Kanne J70 (Berlin Battle 1,15), J80, 2,4mR Gr. Breite / Wannsee PYC   Wannsee
6.9. - 9.9. IDM FD FD (IDM)   BYC   Wannsee
8.9.     Goldschäkel-Pokalregatta alle Klassen  Untersee Kyritz SVU Kyritz Neuruppin  
8.9.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde  
8.9.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Scharmützelsee SC Einheit Fürstenwalde  
8.9.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Scharmützelsee SV78 Wend. Rietz Fürstenwalde  
8.9.     Kielboot Cup Kielboote n. Yardstick,
Sonderwertung für H-Boot
  WSV 1921   Dahme
8.9.     Offene Frauenwettfahrt Yardstick Schildhorn / Gr. Breite WSV 22   Unterhavel
8.9. - 9.9. Schüler-Wettfahrten 420er, Laser R, Laser 4.7, Opti C Langer See SCR   Dahme
8.9. - 9.9. Karl-Lehmann-Regatta Opti B (1,0)   SCW   Müggelsee
8.9. - 9.9. Gold-Plakette, Fall-Beil, Vier-Zwo-Cup  O-Jolle (BM 1,17), Pirat (1,15),
420er (1,1)
Tegeler See JSC   Tegel
8.9. - 9.9. Wannsee-Pokal Korsar (BM),  Laser R (BJM 1,15),
Laser 4.7 (BJM 1,15)
Gr. Breite SV03   Wannsee
8.9. - 9.9. Kielbootregatta Yardstick   SVaM   Zeuthen
8.9. - 9.9. Parzivalcup, Brandenburger Landesm. Cadet (LM, 1,2), Opti C Ruppiner See RS Neuruppin Neuruppin  
8.9. - 9.9. 25. Saubuchtrennen LM XY (1,3), Cadet, 420er (1,1),
Pirat 
Oberer Templiner See Potsdamer Segelverein Potsdam  
8.9. - 9.9. Herbstregatta / fin. Clubmeisterschaft Finn, XY, 420er, Kielyachten,
offene Klasse
Senftenberger See YSCSS Cottbus  
8.9. - 9.9. Kielbootregatta alle Kielbootklassen (Yardstick) Zeuthener See SV am Möllenzugsee Zeuthen  
8.9. - 9.9. Bollmannregatta  Opti A (1,05), Opti B (1,0),
Laser R (1,1), Laser 4.7 (1,1) 
Beetzsee RG Beetzsee Brandenburg  
10.9. - 14.9. IDM Dyas Dyas (IDM 1,6) Gr. Breite / Wannsee SCG   Unterhavel
14.9. - 16.9. Seglerhaus-Preis 420er (1,1), 470er (1,1),
29er (BJM 1,15), Laser (1,0),
Laser R (1,0), Laser 4.7 (1,0)
  VSaW   Wannsee
15.9.     Jollencup offene Jollen Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde  
15.9.     Kreuzer-Cup Kreuzer (Yardstick) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus  
15.9.     Blaues Band alle Klassen Hohennauener See RWS Brandenburg  
15.9.     Preis vom Langen See Kielboote und JK nach Yardstick   YCW   Dahme
15.9. - 16.9. Herbstregatta  Seggerlinge Seggerlinge (RL) Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde  
15.9. - 16.9. Opti-Cup "Lindower Stadtpokal + KJS" Opti B (1,0), Opti C,  Laser Gudelacksee SC Lindow Neuruppin  
15.9. - 16.9. 2. Potsdamer Einhandpokal OK, Finn (1,0), Contender, Laser Schwielowsee SG Segeln Potsdam Potsdam  
15.9. - 16.9. 62. Herbstregatta  Werder 20erJK (1,2), alle Klassen Havel vor Werder SV  Einheit Werder Potsdam  
15.9. - 16.9. 14. Opti Oldie Opti Oldie:  ab 18 Jahren Gr. Wentowsee WSC Zehdenick Neuruppin  
15.9. - 16.9. Speckkuchenreg. und Flaschenhalspokal   Flakensee SCF Fürstenwalde  
15.9. - 16.9. 24. Flatow-Cup Opti C Regattastrecke Dahme YCBG   Müggelsee
15.9. - 16.9. Kehraus-Regatta Opti B (1,0) Seddinsee DJC   Dahme
15.9. - 16.9. Müggelschlößchen-Cup Opti A (1,0) Müggelsee SGaM   Müggelsee
15.9. - 16.9. Kaiserpokal, Fafnir-Preis Klassische Yachten, Drachen (1,1), Folkeboote (1,1)   BYC   Wannsee
15.9. - 16.9. Freundschaftsregatta Klasse M Gatow BMS   Unterhavel
15.9. - 16.9. Ixylon- und z-Jollen Kehrausregatta Ixylon (BM 1,3), z-Jolle   VBS   Zeuthen
17.9. - 21.9. IDM SZV SZV Gr. Breite / Wannsee ZSV   Wannsee
21.9. - 23.9. Berliner Meisterschaft Folkeboote Folkeboote (1,35) Wannsee SpYC   Unterhavel
22.9.     Stauseepokalregatta alle Klassen  (Yardstick) Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus  
22.9.     Seekreuzerregatta - 2. Lauf Kielboote (Yardstick) Werbellinsee SVSF Eberswalde  
22.9.     Herbstregatta  Pirat Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam  
22.9.     Kürbis-Cup alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde  
22.9.     Löffelrace Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote Zeuthener See SG Zeuthen Zeuthen  
22.9. - 23.9. Uckermark Open Pirat (1,15), XY (1,15), Opti ,
Cadet(1,0)
Unteruckersee SCP Eberswalde  
22.9. - 23.9. Regatta Blaues Band   Flakensee SCF Fürstenwalde  
22.9. - 23.9. Jugendmastercup Laser, Laser R, Laser 4.7,
420er (1,0)
  WLS / BTB   Dahme
22.9. - 23.9. Stanjek-Sailing-Cup Opti A (1,3 BJüM) Müggelsee YCBG   Müggelsee
22.9. - 23.9. Berliner Meisterschaft VA, Nixe-Preis VA (1,4), Randmeer-Jolle (BE) Tegeler See SKN   Tegel
22.9. - 23.9. Stößensee-Pokal Berlin Masters Yardstick   SVSt   Unterhavel
22.9. - 23.9. Opti-Anfänger Opti Anfänger Innerer Wannsee PYC   Wannsee
23.9.     Absegeln und Regatta Opti C alle Klassen, Opti C Wolziger See SG Blossin Fürstenwalde  
28.9.     Team-Cup  Folkeboot Schildhorn SpYC   Unterhavel
28.9. - 30.9. Berliner Meisterschaft , J70-Preis, Cela-Cup Drachen (BM, 1,3),
J70 (Berlin-Battle 1,1), Streamline,
Soling
Wannsee VSaW   Wannsee
29.9.     Oktoberfestregatta Yardstick   JSC   Tegel
29.9.     Absegeln alle Klassen Hohennauener See RSC Brandenburg  
29.9.     Absegeln alle Klassen Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde  
29.9. - 30.9. DJJüM Techno Techno Gr. Breite WSeV / SV03   Wannsee
29.9. - 30.9. Teeny-Ausklang Teeny (1,2) Tegeler See TSV   Tegel
29.9. - 30.9. Kehrausregatta H-Jolle (1,15)   ZYC   Zeuthen
29.9. - 30.9. Herbstregatta Opti C, Cadet, 420. Pirat,
XY, Laser
Rudower See SV Lenzen Neuruppin  
29.9. - 30.9. 37. Ahorn-Cup Landesjüngstenmeisterschaft Opti A (1,15), Opti B (1,0)  Plauer See ESC Kirchmöser Brandenburg  
30.9.     Britain-Cup RC-Laser   DBYC   Unterhavel
30.9.     Schlusslicht Folkeboot, IF  SH-Jungfernsee SCG   Unterhavel
29.9.     Absegeln alle Klassen Hohennauener See RSC Brandenburg  
29.9.     Absegeln alle Klassen Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde  

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

3.10.     Kielbootwettfahrt Yardstick und IF-Boot Tegeler See CNFT   Tegel
3.10.     Ringelnatz-Cup Mannschafts-Yardstick   PYC   Wannsee
4.10. - 7.10. IDJM Cadet Cadet (IDJM, 1,4) Unteruckersee SCP Eberswalde  
4.10. - 7.10. IDJM 29er 29er   BYC   Wannsee
4..10. - 7.10. IDM 2.4mR 2.4mR Wannsee PYC   Wannsee
6.10.     Revierabsegeln alle Klassen Scharmützelsee alle Fürstenwalde  
6.10.     Absegeln     Werder + Revier Potsdam  
6.10.     Herbstpokal Pirat  Pirat Rangsdorfer See Rangsdorfer SG  53 Potsdam  
6.10.     Eisbeinregatta Opti ab 18 Jahre   SCS   Dahme
6.10. - 7.10. 29. Joersfelder Opti-Quartett Opti-Teamregatta
(BJüM Opti-Teamsegeln)
Tegeler See JSC   Tegel
6.10. - 7.10. Nebelpokal FD (BM), Finn (1,2), J70,
O-Jolle (1,1), Yngling (BM1,2)
Müggelsee YCBG   Müggelsee
6.10. - 7.10. Spandauer Eis-Cup 420er (1,0)   SpYC   Unterhavel
6.10. - 7.10. Fuxjagd SZV (1,2) Schildhorn ASV   Unterhavel
6.10. - 8.10. J22-Müggelsee-Cup u. German Open  J22 (German Open) Müggelsee YCBG   Müggelsee
7.10.     OCR-Cup  Opti C   TSG   Dahme
13.10     Ruppiner Herbstdreieck alle Klassen außer Jugend, Yardstick Ruppiner See RSN Neuruppin  
13.10     Absegeln alle Klassen Unteruckersee PSC, SCP Eberswalde  
13.10.     Absegeln Dahme     TSG   Dahme
13.10.     Absegeln UH / Wannsee     VWG   Unterhavel
13.10.     Absegeln Zeuthen     VBS   Zeuthen
13.10.     Absegeln Müggelsee     CSCM   Müggelsee
13.10.     Nord-Cup-Tegel IF (1,0), Yardstick   SSCO   Tegel
13.10.     Opti-Oldie  >= 25-Jahre Leicht < 80kg, Schwer > 80kg  Plauer See ESV Kirchmöser 1928 Brandenburg  
13.10.     Absegeln alle Klassen Zeuthener See SV am Möllenzugsee Zeuthen  
13.10. - 14.10. Senats-Preis H-Boot (1,15), Streamline (1,2),
J70 (Berlin-Battle 1,15), FD (1,0),
H-Jole (BM), Skippi 650 (1,2)
  BYC   Wannsee
13.10. - 14.10. Der Wikinger Laser (1,0), Laser R (1,0),
Laser 4.7 (1,0), Europe (1,0)
  SCW   Müggelsee
14.10.     Absegeln Tegel     FSJ / HSC / VSS   Tegel
20.10.     Karpfen-Cup RC Laser Pätzer Vordersee RC Seglergemeinschaft Fürstenwalde  
20.10. - 21.10. J.-Baumann-Preis Dyas (BM 1,2) Schildhorn SCG   Unterhavel
20.10. - 21.10. 55. Eispokal O-Jolle (1,13), Finn (1,0)   SCS   Tegel
20.10. - 21.10. Joachim-Hunger-Gedächtnis-Preis 29er, 420er (1,0), 470er (BM 1,15),
505er (BM 1,2)
  PYC / VSaW   Wannsee
27.10. - 28.10. Rolling Home H-Boot (1,15), Folkeboot (1,3) Gr. Breite u. Wannsee SCA   Wannsee
27.10. - 28.10. 31. Opti-Team-Cup Int. Opti-Teamregatta  Innerer Wannsee PYC   Wannsee

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

3.11. - 4.11. Grand Slam Int.14, OK (BM), Europe (1,1)   DBYC   Unterhavel
3.11. - 4.11. Finn-Finale Finn (1,15) Schildhorn KaR   Unterhavel
4.11.     Gurken-Cup RC-Laser Groß-Leuthener See SG Schwielochsee Cottbus  
4.11.     Eisbein-Regatta Opti Ü30   SVR   Müggelsee
10.11.     Match-Race     DJC   Dahme
17.11.   18.11. Frostbite Start SZV (1,1) Gr. Breite / Wannsee DBYC   Unterhavel
24.11.     Yeti-Cup Opti  Schwedt-See Fürstenberger YC Neuruppin  
   

Regatta-Terminplanung Berlin-Brandenburg 2018

 Stand 12.01.2018

 von

-

bis

Regatta / Veranstaltung

Klasse / Bemerkung

Gewässer

Verein

VBS-Revier

BSV-Revier

1.12. - 2.12. 39. Nikolausregatta Pirat (1,0) Oberer Templiner See Potsdamer SC "Wiking" Potsdam  
2.12.     Heiße Mug RC Laser Krienicke WGSO   Tegel

 

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (DSV_24_2015_manage2sail.pdf)Manage2sail.pdf[ ]759 kB
Diese Datei herunterladen (Finalversion Einlegeblatt mit QR-Code Stand 11.11.15.pdf)Einlegeblatt M2s[ ]262 kB
Diese Datei herunterladen (Finalversion Flyer mit QR-Code Stand 11.11.15.pdf)Flyer M2s[ ]436 kB

Kontakt zu uns

Imperessum

Zum Seitenanfang