Slideshow-Erwachsenensegeln

Allgemine Information

Seit dem 1. Januar 2017 gelten die neuen Wettfahrtregeln des Weltseglerverbandes World Sailing.

Auch die Ordnungsvorschriften, die für alle Regatten in Deutschland gelten, wurden überarbeitet. Sie können von der Seite das DSV hier heruntergeladen werden.


Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
16. Feb.     Indoor Matchrace Opti  Marienbad RG Beetzsee Brandenburg
21. Feb.     Revierausschusssitzung alle Vereinsvorsitzenden   PSV  Potsdam
23. Feb.     Wintertreffen   Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
23. Feb.     Eisfest   Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
2. Mrz.     Fahrtenseglerabend des Revier Potsdam      19:00:00  beim  PSV   PSV Potsdam
3. Mrz.     Landesjugendseglertag gemäß Ausschreibung   VBS  
9. Mrz.     Landesseglertag des VBS     VBS/SGSP  
23. Mrz.     Seglerball Rathenow, Schwedendamm Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg
23. Mrz.     Revierbesprechung 10.00 Uhr   Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
6. Apr. - 7. Apr. Laserregatta Laser(RL),  Radial(RL),  4.7(RL) Zeuthener See SG Zeuthen Zeuthen
11. Apr.     Revierausschusssitzung alle Vereinsvorsitzenden   SVEW Potsdam
13. Apr.     Krantermin   Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
27. Apr.     Ansegeln alle Klassen Zeuthener See SV Neander Zeuthen
27. Apr.     Ansegeln alle Klassen  Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus
27. Apr.     Revieransegeln Scharmützelsee alle Klassen Scharmützelsee alle Fürstenwalde
27. Apr. - 28. Apr. Kinder und Jugendregatta    Opti A+ B (RL) Oberer Templiner See PSV / SVPA / SGS Potsdam
27. Apr.     Ansegeln alle Klassen Unterückersee SCP, PSC Eberswalde
27. Apr.     Ansegeln alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
28. Apr.     Revieransegeln bei der SGSP alle Vereine Oberer Templiner See SGS Potsdam Potsdam

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
1. Mai.     Ansegeln alle Klassen Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde
1. Mai.     Ansegeln alle Klassen Hohennauener See Rathenower WS Brandenburg
3. Mai.     Fahrtenseglerabend am Werbellinsee  ""Auswertung"" Fahrtensegler Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde
4. Mai. - 5. Mai. Intensiv-Trainingswochenende Kinder- und Jugendklassen Werbellinsee SVSF Eberswalde
4. Mai. - 5. Mai. Opti Cup Scharmützelsee Opti A+B (RL) Scharmützelsee SG Sscharmützelsee Fürstenwalde
4. Mai. - 5. Mai. Havellandpokal   15er JK (RL), LM XY (RL) Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg
4. Mai. - 5. Mai. Frühjahrsregatta alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
5. Mai.     Ansegeln alle Klassen Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus
11. Mai.   12. Mai. Kreis-Kinder- und Jugendsportspiele+ 1. Langstreckenregatta Cadet (RL),420er + alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin
11. Mai. - 12. Mai. 59.  Preis der Stadt Werder  Opti B (RL), 420er, XY (RL), alle Klassen  Havel vor Werder SV  Einheit Werder Potsdam
11. Mai. - 12. Mai. Werlcup Laser-Radial(RL),Laser 4.7(RL), 420er(RL) Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde
11. Mai. - 12. Mai. Opticup,  Opti  A+B (RL) Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde
18. Mai.     Frühjahrsregatta Jollen, Jollenkreuzer u. Kielboote, alle Yardstick Werbellinsee SVSF Eberswalde
18. Mai.   19. Mai. Fontane Cup, 3.WMA  Cadet(RL) Ruppiner See RS Neuruppin Neuruppin
18. Mai.   19. Mai. Match Race   Oberer Templiner See SVPA/ Arcona Hotel Potsdam
18. Mai.     Kreuzerregatta Jollenkreuzer Hohennauener See Rathenower SV 52 Brandenburg
18. Mai. - 19. Mai. Freundschaftsregatta Opti B (RL)+ C, Cadet, Europ, 420er, Pirat, XY, P, O-Jollen,Laser 4.7 Klostersee SV Kloster Lehnin Brandenburg
25. Mai. - 26. Mai. Kon-Tiki-Rennen Opti C, XY, alle Jollen, Beetzsee MSV Beetzsee Brandenburg
25. Mai.     Inselpokal alle Klassen Untersee Kyritz SVU Kyritz Neuruppin
25. Mai.     Langstreckenregatta "Blaues Bändsel" alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde
25. Mai.     Potsdamer Frühjahrsregatta Opti B, Opti C, alle Klassen Oberer Templiner See SG Segeln Potsdam Potsdam
26. Mai. -   2.Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin
30. Mai.     3.Inselcup  (Himmelfahrt-Regatta) alle Klassen (Yardstick) Gudelacksee Lindower Regattasegler Neuruppin

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
1. Jun. - 2. Jun. Frühjahrsregatta Finn, XY, 420er, Kielyachten, offene klasse Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus
1. Jun.     Inselcup Kielboote, S20erJK, 20erJK, 15er JK , Kutter Beetzsee MSV Beetzsee Brandenburg
1. Jun.     Seekreuzerregatta - 1. Lauf Kielboote (Yardstick) Werbellinsee SVSF Eberswalde
1. Jun.     Templiner Freundschaftsregatta alle Klassen Jugend+Senioren Templiner Stadtsee SC Templin Neuruppin
1. Jun. - 2. Jun. Bürgermeisterpokal  Pirat (RL)  Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam
1. Jun.     5 h Wettfahrt LSB-Seniorenfestspiele  15erJK, 20erJK, Kielbote Schwielowsee FSV03/SSCG Potsdam
2. Jun.     Kreisolympiade alle Klassen Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg
7. Jun.     Hecht vom Stienitzsee Fighter  Stienitzsee SC Stienitztsee Fürstenwalde
8. Jun.     5-Stunden-Wettfahrt (60 Jahre) alle Klassen Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde
8. Jun. - 10. Jun. Fighter Nord-Cup Fighter (RL) Stienitzsee SC Stienitztsee Fürstenwalde
8. Jun. - 9. Jun. Scharmützelseewoche  FD (RL) Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde
8. Jun. - 9. Jun. 68. Fürstenberger Pfingstregatta Opti B , RS-AERO, Open Bic, alle Klassen Schwedt/Stolpsee Fürstenberger YC Neuruppin
8. Jun.   9. Jun. Pfingstregatta alle Klassen (Yardstick) Gudelacksee SC Lindow Neuruppin
8. Jun. - 9. Jun. Silberne Lok LM 15er JK(RL),Opti A+B (RL), 20er JK, Laser St+R+4.7, O-Jolle, Pirat, XY, alle Klassen Plauer See, Breitling ESV Kirchmöser 1928 Brandenburg
8. Jun.     Willi-Pöschke-Preis (Vereinsmeisterschafft) Opti , alle Klassen (Yardstick) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus
8. Jun. - 9. Jun. 3. Alfred-Behrendt-Cup, OK-Cup  OK (RL), Pirat Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam
15. Jun.     Langstreckenwettfahrt Blaues Band alle Klassen Scharmützelsee SV78 Wendisch Rietz Fürstenwalde
15. Jun. - 16. Jun. 420er Regatta 420er (RL) Oberer Templiner See SGS Potsdam Potsdam
15. Jun. - 16. Jun. Prenzlauer Frühling Blaues Band alle Klassen (Yardstick) Unteruckersee SC Prenzlau Eberswalde
15. Jun.     24. Hansekreuzregatta Kielboote, Jollenkreuzer, alle Kajütboote Plauer See, Breitling ESC Kirchmöser Brandenburg
15. Jun.     Kreismeisterschaft alle Klassen Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg
15. Jun.     3.Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS Wusterhausen Neuruppin
15. Jun. - 16. Jun. 25.  Havelpokal   15erJK (RL), 20erJK (RL), XY (RL)  Havel vor Werder SV Einheit Werder Potsdam
15. Jun. - 16. Jun. 58.Wentowseeregatta alle Klassen Gr. Wentowsee WSC Zehdenick Neuruppin
21. Jun. - 22. Jun. 24 Stunden-Regatta alle Klassen Ruppiner See Ruppiner SC Neuruppin
22. Jun.     Abendregatta alle Klassen Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg
22. Jun.     Scharmützelsee-Marathon alle Klassen Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
22. Jun. - 23. Jun. Bollmann-Pokalregatta  XY  (RL) Breitling SC Märkischer Adler Brandenburg
22. Jun. - 23. Jun. Askaniercup  Opti A+B(RL), Laser(RL), Radial(RL), 4.7(RL) Werbellinsee SVSF Eberswalde
22. Jun. - 28. Jun. Jugendtrainingslager in Werder     Werder + Rev. Potsdam
29. Jun. - 30. Jun. Jubiläumsregatta alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
29. Jun. - 30. Jun. 35. Teekannenregatta Pirat, XY, 15erJK, 20erJK, offene Klasse Rheinsberger See SC Rheinsberg Neuruppin
29. Jun. - 30. Jun. Gardena-Pokal LM OK (RL), OK Mini (RL) Breitling SG Einheit Brandenburg Brandenburg
29. Jun. - 30. Jun. Brandenburgische Finnmeisterschaft  LM  Finn (RL) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
6. Jul. - 7. Jul. Schleusen-Cup 15erJK (RL) Krüpelsee YC Neue Mühle Zeuthen
13. Jul.     Branderburger Wasserfestregatta Opti, Laser, 420er,  alle and. Klassen Yardstick Schwedt/Stolpsee Fürstenberger YC Neuruppin
13. Jul.     Langstrecke Niemtsch alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
13. Jul.     Gemeinschaftsregatta alle Klassen Unteruckersee PSC Eberswalde
13. Jul. - 14. Jul. Cottbuser Teller der O-Jollen    O-Jolle (RL) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus
14. Jul.   19. Jul. IDJM Pirat Pirat Unteruckersee SC Prenzlau Eberswalde
20. Jul. - 21. Jul. IXYLON-CUP XY (RL) Gudelacksee Lindower Regattasegler Neuruppin
21. Jul. - 26. Jul. Trainingslager Opti A+B+C, 420er, (Laser-Radial) Werbellinsee SVSF Eberswalde
27. Jul.     22. Volleyballturnier alle Klassen Klostersee SV Kloster Lehnin Brandenburg
27. Jul. - 2. Aug. 2.Jugendtrainingslager  Opti , Cadet, Laser, 420er Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
27. Jul. - 3. Aug. Kinder+Jugendtrainingslager Jugendbootsklassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
28. Jul. - 3. Aug. Segelcamp  Kinderbootsklassen Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
2. Aug. - 4. Aug. Sommerregatta/Sportfest/ Opti-Oldie alle Klassen Hohennauener See Rathenower WS  Brandenburg
3. Aug.     Langstreckenwettfahrt alle Klassen Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde
3. Aug. - 4. Aug. Stienitzseeregatta der O-Jollen O-Jolle (RL) Stienitzsee SV Stienitzsee Fürstenwalde
3. Aug. - 4. Aug. Seepokal + Windkraftregatta Opti, 420er, XY, 15erJK, offene Klasse Senftenberger See SC 78 Senftenberg Cottbus
10. Aug.     Langstreckenwettfahrt alle Klassen Scharmützelsee SC Einheit Fürstenwalde
10. Aug.     Yesterday-Cup Opti-Erwachsene Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde
10. Aug. - 11. Aug. Fontaneregatta Cadet (RL), alle Klassen (Yardstick) Ruppiner See RS Neuruppin Neuruppin
10. Aug. - 11. Aug. 67. Werbellinsee-Regatta 20erJK(RL), 15erJK, LM Pirat(RL), 420er(RL), XY(RL) Werbellinsee SVSF Eberswalde
11. Aug.     XY-Pokalregatta XY Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus
17. Aug.     Opti-Anfängerregatta Opti Oberer Templiner See PSV / SGS / SVPA Potsdam
17. Aug. - 18. Aug. Alte-Eichen-Pokal H-Boote (RL) Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
17. Aug.     25. Wanderregatta, Doppelloch-Langstrecke alle Klassen Beetzsee RG Beetzsee Brandenburg
17. Aug. - 18. Aug. 53. Lychener Freundschaftsregatta alle Klassen Großer Lychensee SV Lychen 1990 Neuruppin
17. Aug. - 18. Aug. Freundschaftsregatta 15erJK (RL), XY (RL), 20erJK,Pirat, O-Jolle,Finn, Laser R, Z-Jolle, Opti C Krüpelsee SC Krüpelsee Zeuthen
17. Aug.     Abendausfahrt+ Matjesessen alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
17. Aug.     5. Funcup Jollenklassen Werbellinsee SWV Eberswalde
17. Aug. - 18. Aug. 67. Kyritzer Regattatage alle Klassen Untersee Kyritz SVU Kyritz Neuruppin
23. Aug. - 25. Aug. Wasserscharmützel Langstrecke (70 Jahre) alle Klassen Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
24. Aug.     Wiking-Regatta mit Sommerfest Opti-Oldie   Potsdamer SC "Wiking" Potsdam
24. Aug. - 25. Aug. Neandercup 15er JK (RL) Zeuthener See SV Neander Zeuthen
24. Aug. - 25. Aug. 52. Regattatage 15er JK, alle Jollen Beetzsee SGE Brandenburg Brandenburg
24. Aug. - 25. Aug. 49. Int. Schwielochsee-Pokalregatta LM: Laser (RL), Europe (RL); LJM: Laser-R (RL), Laser 4.7 (RL), 420er (RL); Pirat (RL),Cadet (RL), Opti A+B (RL), OK(RL) Schwielochsee SC Schwielochsee Cottbus
24. Aug.     Kofferregatta alle Klassen (Yardstick) Unteruckersee SC Prenzlau Eberswalde
24. Aug.     4. Langstreckenregatta alle Klassen Klempowsee WS  Wusterhausen Neuruppin
24. Aug.     Langstreckenregatta alle Klassen+Surf Ruppiner See Ruppiner SC Neuruppin
31. Aug.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde
31. Aug. - 1. Sep. Herbstpokal der O-Jollen O-Jollen (RL) Hohennauener See Rathenower WS  Brandenburg
31. Aug. - 1. Sep. 60. Potsdamer Mannschaftsregatta alle Klassen lt. Ausschreibung Oberer Templiner See SV  Potsdamer Adler Potsdam
31. Aug.     30. Langzeitregatta alle Klassen (Yardstick) Plauer See, Breitling BSV Quenzsee Brandenburg
31. Aug.     Kreuzer-Cup Kreuzer (Yardstick) Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus
31. Aug. - 1. Sep. Opti-Cup "Lindower Stadtpokal, KJS Opti B (RL)+C, Laser  Gudelacksee SC Lindow Neuruppin

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
31. Aug. - 1. Sep. Herbstpokal der O-Jollen O-Jollen (RL) Hohennauener See Rathenower WS  Brandenburg
31. Aug. - 1. Sep. 60. Potsdamer Mannschaftsregatta alle Klassen lt. Ausschreibung Oberer Templiner See SV  Potsdamer Adler Potsdam
31. Aug. - 1. Sep. Opti-Cup "Lindower Stadtpokal, KJS Opti B (RL)+C, Laser  Gudelacksee SC Lindow Neuruppin
5. Sep.     Revierausschusssitzung alle Vereinsvorsitzenden   Rangsdorfer SG 53 Potsdam
7. Sep.     15. Sherry-Cup Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote (alle Yardstick) Werbellinsee YCS Eberswalde
7. Sep.     Vereinsmeisterschaft alle Klassen Storkower See SVC Storkow Fürstenwalde
7. Sep. - 8. Sep. 26. Saubuchtrennen  Cadet, 420er (RL), Pirat, XY (RL)  Oberer Templiner See Potsdamer Segelverein Potsdam
7. Sep.     Vereinsmeisterschaft  alle Klassen Scharmützelsee SSVaW Fürstenwalde
7. Sep. - 8. Sep. Kielbootregatta alle Kielbootklassen (Yardstick) Zeuthener See SV am Möllenzugsee Zeuthen
7. Sep. - 8. Sep. Bollmannregatta  Opti A+B (RL), Laser-Radial (RL), Laser 4.7 (RL) Beetzsee RG Beetzsee Brandenburg
14. Sep. - 15. Sep. Herbstregatta / Clubmeisterschaft Finn, XY, 420er, Kielyachten, offene klasse Senftenberger See YSC Senftenb. See Cottbus
14. Sep.     Goldschäkel-Pokalregatta  alle Klassen  Untersee Kyritz SVU Kyritz Neuruppin
14. Sep.     Vereinsmeisterschaft, ev. Revier-M. alle Klassen Scharmützelsee SC Einheit Fürstenwalde
14. Sep.     Vereinsmeisterschaft, ev. Revier-M. alle Klassen Scharmützelsee SV78 Wendisch Rietz Fürstenwalde
14. Sep. - 15. Sep. 3. Potsdamer Einhandpokal OK (RL), Finn (RL), Contender Schwielowsee SG Segeln Potsdam Potsdam
14. Sep. - 15. Sep. 63. Herbstregatta  Werder 20erJK (RL), Opti-B (RL), alle Klassen Havel vor Werder SV  Einheit Werder Potsdam
14. Sep. - 15. Sep. 15. Opti Oldie Opti Oldie:  ab 18 Jahren Gr. Wentowsee WSC Zehdenick Neuruppin
21. Sep.     Stauseepokalregatta alle Klassen  (Yardstick) Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus
21. Sep.     Seekreuzerregatta - 2. Lauf Kielboote (Yardstick) Werbellinsee SVSF Eberswalde
21. Sep.     Herbstregatta  Pirat Rangsdorfer See Rangsdorfer SG 53 Potsdam
21. Sep. - 22. Sep. Uckermark Open Pirat (RL), XY (RL), Cadet(RL), Opti B (RL)+C Unteruckersee SCP Eberswalde
21. Sep.     Kürbis-Cup alle Klassen Scharmützelsee YC Diensdorf Fürstenwalde
21. Sep.     Löffelrace Jollen, Jollenkreuzer, Kielboote Zeuthener See SG Zeuthen Zeuthen
28. Sep. - 29. Sep. Herbstregatta Opti B, Cadet, 420. Pirat, XY, Laser Lenzener See SV Lenzen Neuruppin
28. Sep.     Absegeln alle Klassen Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde
28. Sep. - 29. Sep. 38. Ahorn-Cup LJüM Opti A+B (RL)  Plauer See ESC Kirchmöser Brandenburg
28. Sep.     Absegeln alle Klassen Hohennauener See Rathenower SC Brandenburg

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
5. Okt.     Absegeln     Werder + Revier Potsdam
5. Okt. - 6. Okt. Herbstpokal Pirat  Pirat Rangsdorfer See Rangsdorfer SG  53 Potsdam
12. Okt.     Absegeln alle Klassen Senftenberger See YSC Senftenberg Cottbus
12. Okt.     Absegeln alle Klassen Unteruckersee PSC, SCP Eberswalde
12. Okt.     Revierabsegeln alle Klassen Scharmützelsee alle Fürstenwalde
12. Okt.     Absegeln alle Klassen Schwielochsee SG Schwielochsee Cottbus
12. Okt.     Opti-Oldie  >= 25-Jahre Leicht < 80kg, Schwer > 80kg m. Gew.-Ausgl. Plauer See ESV Kirchmöser 1928 Brandenburg
12. Okt.     Absegeln alle Klassen Zeuthener See SC Zeuthen Zeuthen
19. Okt.     Krantermin   Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
20. Okt.     Revierbesprechung 10.00 Uhr   alle SSVaW Fürstenwalde
26. Okt.     Krantermin   Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
27. Okt.     Absegeln alle Klassen Stausee Spremberg SCBW Cottbus Cottbus

Regatta-Terminplanung Brandenburg 2019 Stand: 06.02.2019

am/von - bis Regatta / Veranstaltung Klasse / Bemerkung Revier Verein VBS-Revier
8. Nov.     Fahrtenseglerabend am Werbellinsee
  ""Abgabe der Bordbücher"
Fahrtensegler Werbellinsee SVSF, YCS, SWV Eberswalde
9. Nov.     Grünkohlregatta Opti Erwachsene Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
14. Nov.     Revierausschusssitzung alle Vereinsvorsitzenden   SVPA Potsdam
23. Nov.     Eisbeinessen   Scharmützelsee SG Scharmützelsee Fürstenwalde
23. Nov.     Yeti-Cup Opti  Schwedt-See Fürstenberger YC Neuruppin

 

  

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (DSV_24_2015_manage2sail.pdf)Manage2sail.pdf[ ]759 kB
Diese Datei herunterladen (Finalversion Einlegeblatt mit QR-Code Stand 11.11.15.pdf)Einlegeblatt M2s[ ]262 kB
Diese Datei herunterladen (Finalversion Flyer mit QR-Code Stand 11.11.15.pdf)Flyer M2s[ ]436 kB

Kontakt zu uns

  • Adresse

    Geschäftsstelle des VBS
    c/o Rüdiger Seyboth
    Kastanienweg 12
    14476 Potsdam

Zum Seitenanfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok